2016年10月16日日曜日

第13回甲府セリエカップ閉幕

平成28年第13回甲府セリエカップU-11ジュニアサッカー大会は、2日間晴天に恵まれ山梨の澄んだ空気のもと気持ちよくプレーしていただけたのではないでしょうか。
セリエ1位リーグは順位決定戦2試合がPK戦となる接戦となりました。3年連続して決勝に残ったFC浦和と2年ぶり決勝戦に進出したヴァンフォーレ甲府U-11の決勝戦はどちらも譲ることが出来ない試合、GKの好プレーもあり、2対2の同点からの延長戦もやはり決着がつかず、PK戦を制したヴァンフォーレ甲府U-11は2年ぶり2回目の優勝を手にしました。
今年も大会を通じて素晴らしいプレー、多くの好ゲームを観させていただきました。特に今年は女子の活躍、GKの活躍が目につきました。本当にレベルの高い良いゲームが展開され選手の皆さんの今後の活躍がとても楽しみとなりました。
今年も参加チームの皆様や温かいご支援をいただきました皆様のお蔭をもちまして無事に終了することが出来ました。心より感謝申し上げます。

閉会式に全チームが参加
【優秀選手賞】
最優秀選手賞:高橋黎光(ヴァンフォーレ甲府U-11)
優秀選手賞:三好偉月(鹿島アントラーズ) 今野真帆(FC浦和) 小林隼(江南南SS) 塩野仲達(SCHFC) 今村海音(JACPA東京FC) 後藤来生(バディーSC千葉サックス) 藤島敬太(静岡トレセン) 梁瀬峻治(VIVAIO船橋SC) 正野仁(町田JFC) 中原彈(バディーSC) 宮嵜隆之介(バディーSC千葉ホワイト) 大木悠羽(清水エスパルス) 及川飛羽(松本山雅FC) 三森蒼太(ヴァンフォーレ甲府U-11) 仲田迅翔(峡北トレセン) 望月絢斗(峡中TC) 小澤悠良(峡東TC) 川村伊吹(郡内南TC) 清水白翔(郡内東TC) 三藤龍恩(甲府TCレッジーナ) 楠間悠生(甲府TCフィオレンティーナ) 渡邉太陽(甲府TCパルマ) 保坂律貴(甲府TCナポリ) 丸山蒼史(甲府TCU-10)

【大会成績】
■セリエ1位リーグ
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-11(2年ぶり2回目)
準優勝:FC浦和
第3位:JACPA東京FC
第4位:江南南SS
第5位:鹿島アントラーズジュニア
第6位:SCHFC

2年ぶり2回目の優勝を飾ったヴァンフォーレ甲府U-11選手の皆さん
準優勝:FC浦和 選手の皆さん
第3位:JACPA東京FC 選手の皆さん
【ユベントス2位リーグ】
第1位:静岡トレセン
第2位:甲府TCレッジーナ
第3位:清水エスパルス
第4位:バディーSC
第5位:バディーSC千葉サックス
第6位:郡内南TC

【ミラン研修リーグ】
第1位:VIVAIO船橋
第2位:郡内東TC
第3位:甲府TCフィオレンティーナ
第4位:峡北TC
第5位:甲府TCパルマ
第6位:峡中TC

【インテル研修リーグ】
第1位:松本山雅FC
第2位:町田JFC
第3位:峡東TC
第4位:バディーSC千葉ホワイト
第5位:甲府TCU-10
第6位:甲府TCナポリ

2日目順位決定戦

【第13回成績一覧】

【セリエ1位リーグ】天然芝(東)
5・6位決定戦 SCHFC 0-0 2PK3 鹿島アントラーズ
3・4位決定戦 JACPA東京 4-0(0-0)(4-0) 江南南SS
1・2位決定戦 FC浦和 2-2(1-2)(1-0) 延長0-0 3PK4 ヴァンフォーレ甲府

【ユベントス2位リーグ】 天然芝(西)
5・6位決定戦 バディーSC千葉サックス 0-0 2PK1 郡内南TC
3・4位決定戦 清水エスパルス 2-2(1-1)(1-1) 3PK2 バディーSC
1・2位決定戦 静岡トレセン 4-1(2-0)(2-1) 甲府TCレッジーナ

【ミラン研修リーグ】 人工芝(西)
1・2位決定戦 VIVAIO船橋 3-2(1-0)(2-2) 郡内東TC
3・4位決定戦 峡北TC 0-1(0-0)(0-1) 甲府TCフィオレンティーナ
5・6位決定戦 甲府TCパルマ 4-1(1-1)(3-0) 峡中TC

【インテル研修リーグ】 人工芝(東)
5・6位決定戦 甲府TCU-10 2-1(2-1)(0-0) 甲府TCナポリ
3・4位決定戦 峡東TC 3-0(2-0)(1-0) バディーSC千葉ホワイト
1・2位決定戦 町田JFC 0-2(0-2)(0-0) 松本山雅FC

2016年10月15日土曜日

2日目順位リーグ及び研修リーグ組合せ

【セリエ1位リーグ】 天然芝G東
・SCHFC ・JACPA東京 ・FC浦和
・江南南SS ・ヴァンフォーレ甲府 ・鹿島アントラーズ

【ユベントス2位リーグ】 天然芝G西
・清水エスパルス ・静岡トレセン ・バディーSCサックス
・甲府TCレッジーナ ・バディーSC ・郡内南TC

【ミラン研修リーグ】 人工芝G西
・峡北TC ・甲府TCパルマ ・VIVAIO船橋
・甲府TCフィオレンティーナ ・峡中TC ・郡内東TC

【インテル研修リーグ】 人工芝G東
・峡東TC ・町田JFC ・甲府TCU-10
・バディーSC千葉 ・松本山雅FC ・甲府TCナポリ

1日目予選リーグ 試合結果

皆様大会1日目お疲れさまでした、幸い天候の崩れもなく山梨の澄んだ青空の下での大会となり安堵いたしました。選手の皆様充分に休養をとり、明日の試合をお迎えください。
【ダウンロードファイル】
平成28年10月15日(土)1日目予選リーグ結果
【Aパート】
①SCHFC ②甲府TCレッジーナ ③静岡TC 
④町田JFC ⑤VIVAIO船橋 ⑥峡北TC
【Bパート】
①江南南SS ②清水エスパルス ③バディーSC
④松本山雅FC ⑤峡東TC ⑥甲府TCフィオレンティーナ
【Cパート】
①JACPA東京 ②鹿島アントラーズ ③バディーSC千葉サックス
④郡内東TC ⑤甲府TCパルマ ⑥甲府TCU-10
【Dパート】
①ヴァンフォーレ甲府 ②FC浦和 ③郡内南TC
④バディーSC千葉ホワイト ②峡中TC ③甲府TCナポリ

1日目順位決定戦

※10月15日(土)押原公園サッカー場
【Aパート】
1~2位決定戦 甲府TCレッジーナ 1-2(1-1)(0-1) SCHFC
3~4位決定戦 静岡トレセン 2-0(1-0)(1-0) 町田JFC
5~6位決定戦 VIVAIO船橋 3-0(3-0)(0-0) 峡北TC
【Bパート】
5~6位決定戦 甲府TCフィオレンティーナ 0-1(0-1)(0-0) 峡東TC
1~2位決定戦 江南南SS 3-1(2-0)(1-1) 清水エスパルス
3~4位決定戦 バディーSC 1-0(1-0)(0-0) 松本山雅FC 
【Cパート】
5~6位決定戦 甲府TCパルマ 4-1(3-0)(1-1) 甲府TCU-10
3~4位決定戦 バディーSCサックス 2-0(1-0)(1-0) 郡内東TC
1~2位決定戦 JACPA東京 2-0(1-0)(1-0) 鹿島アントラーズジュニア
【Dパート】
5~6位決定戦 甲府TCナポリ 0-2(0-0)(0-2) 峡中TC
3~4位決定戦 郡内南TC 2-0(1-0)(1-0) バディーSC千葉
1~2位決定戦 FC浦和 0-1(0-1)(0-0) ヴァンフォーレ甲府

1日目予選リーグ結果速報

平成28年10月15日(土) 押原公園天然芝・人工芝サッカー場
【Aパート】結果
①峡北TC 1-4(0-4)(1-0) 町田JFC
②甲府TCレッジーナ 2-0(1-0)(1-0) 静岡トレセン
③峡北TC 0-8(0-5)(0-3) SCHFC
④甲府TCレッジーナ 3-1(3-0)(0-1) VIVAIO船橋
⑤町田JFC 1-1(1-1)(0-0) SCHFC
⑥静岡トレセン 1-0(1-0)(0-0) VIVAIO船橋船橋
【Bパート】結果
①峡東TC 0-1(0-0)(0-1) 松本山雅FC
②甲府TCフィオレンティーナ 1-1(0-0)(1-1) 江南南SS
③峡東TC 0-3(0-0)(0-3) 清水エスパルス
④甲府TCフィオレンティーナ 0-8(0-4)(0-4) バディーSC
⑤松本山雅FC 0-1(0-0)(0-1) 清水エスパルス
⑥江南南SS 2-0(1-0)(1-0) バディーSC
【Cパート】結果
①郡内東TC 2-0(2-0)(0-0) 甲府TCU-10
②甲府TCパルマ 1-1(0-1)(1-0) バディーSC千葉サックス
③郡内東TC 0-1(0-1)(0-0) 鹿島アントラーズジュニア
④甲府TCパルマ 1-5(1-2)(0-3) JACPA東京
⑤甲府TCU-10 0-8(0-3)(0-5) 鹿島アントラーズジュニア
⑥バディーSC千葉サックス 0-2(0-1)(0-1) JACPA東京
【Dパート】結果
①峡中TC 0-7(0-6)(0-1) ヴァンフォーレ甲府
②甲府TCナポリ 0-1(0-1)(0-0) 郡内南TC
③峡中TC 1-2(0-0)(1-2) バディーSC千葉
④甲府TCナポリ 0-12(0-6)(0-6) FC浦和
⑤ヴァンフォーレ甲府 1-0(0-0)(1-0) バディーSC千葉
⑥郡内南TC 1-11(0-6)(1-5) FC浦和

第13回セリエカップ開会式速報

平成28年第13回となる甲府セリエカップ開会式

選手宣誓
日頃支え励まし指導して下さっている全ての方々への感謝を胸に全力でプレーすることを誓います。
元気に選手宣誓の大役を果たした三藤君大きく成長してくれることでしょう。
選手宣誓:三藤龍恩君(甲府TCレッジーナ主将)
主催者挨拶
競技上の注意:藤巻郁夫

運営上の注意:野村善仁